Dynamike Dynamike lidera los movimientos de Ranked de septiembre
Dynamike protagonizó el mayor ascenso en la instantánea de Ranked del 21 de septiembre de BrawlZone. En la comparación del tracker con el 14 de septiembre, subió 67 posiciones, pasó del tier D al tier C y sumó 3,3 puntos a su puntuación relativa del meta. Su porcentaje de victorias ajustado subió del 42,6 % al 50,5 %, mientras que su porcentaje de elección pasó del 0,6 % al 1,0 %. El tracker contabilizó 1.084 Dynamike combates decididos en la ventana más reciente, lo que da al cambio una muestra visible detrás del titular.
La página se elabora a partir de 178.699 combates de Ranked muestreados en los que participan jugadores de la tabla de clasificación global. BrawlZone indica que la lista abarca Ranked 3v3 y exige al menos 20 combates decididos antes de puntuar a un Brawler. Su puntuación combina el porcentaje de victorias ajustado con un porcentaje de elección a escala logarítmica y después sitúa a cada Brawler en relación con el resto de esta lista de Ranked. Ese método hace que los movimientos sean útiles para comparar dos instantáneas guardadas, mientras que la puntuación sigue siendo una medición del tracker y no una oficial de Supercell puntuación. Dynamikesu salto de 1.8 a 5.1 describe, por tanto, su posición dentro de este modelo concreto.
El tamaño del movimiento se ve más claro junto a los otros que suben. Rosa mejoró de un 44.7% de win rate ajustado a un 52.5% en 367 batallas decididas y pasó de una puntuación de 2.1 a 5.2. Ollie subió del 47.5% al 54.2% en 334 batallas decididas, con su puntuación pasando de 3.0 a 6.1. Ambos sumaron 3.1 puntos, mientras que Dynamikeel aumento de 3.3 puntos siguió siendo el mayor de la página. Las fechas de comparación están fijadas en el 14 y el 21 de septiembre, por lo que es un movimiento semanal del tracker, no un veredicto permanente de tier.

Cómo leer el mayor ascenso
Tres números cuentan distintas partes de Dynamikesu historia. El win rate ajustado muestra cómo cambiaron los resultados muestreados tras el ajuste del tracker. El pick rate muestra que apareció con más frecuencia, subiendo del 0.6% al 1.0%. La puntuación meta combina rendimiento y uso, por lo que el movimiento de 1.8 a 5.1 no puede tratarse como un porcentaje de victorias bruto. Leer los tres juntos evita reducir la actualización a una sola flecha de rango.
El recuento de batallas es igual de importante. Un total de 1,084 batallas decididas está muy por encima del mínimo de elegibilidad de 20 batallas de la página. Da más peso al punto del 21 de septiembre que a una entrada que acaba de cruzar el mínimo, aunque sigue representando a la población muestreada de BrawlZone. El matchmaking de Ranked, la rotación de mapas, los drafts y los jugadores incluidos en la muestra pueden moldear los resultados registrados durante una semana. La afirmación útil es precisa: Dynamike fue el mayor ascendente en esta comparación fechada del tracker.
La misma página muestra que el movimiento fue en ambas direcciones. Sandy fue el mayor descendente, cayendo 92 puestos de tier B a tier D. Su win rate ajustado pasó del 54.6% al 44.7% en 183 batallas decididas, y su puntuación relativa cayó de 5.7 a 2.1. Su pick rate solo cambió del 0.3% al 0.4%, lo que ilustra por qué la puntuación combinada debe leerse junto con los índices subyacentes. El tracker lista 57 cambios de tier en total, repartidos en 38 subidas y 19 bajadas.
Ese mayor movimiento general da contexto al ascenso de Dynamike. Una semana con muchos cambios de tier puede producir una gran reorganización a medida que las batallas recientes reemplazan resultados más antiguos. El ranking está diseñado para moverse con su muestra, y BrawlZone etiqueta explícitamente su trabajo como no oficial. Un jugador puede usar la lista como una señal actual de draft, y luego revisar el mapa, modo y composición de equipo elegidos antes de fijar un Brawler. La lista mide una muestra competitiva actual; no selecciona una elección para cada lobby.
Qué revisar en la próxima instantánea
La próxima actualización comparable puede responder si la dirección continúa. Un seguimiento estable combinaría otro recuento significativo de batallas decididas con un win rate ajustado que se mantenga cerca del nuevo nivel. Una reversión mostraría que el punto del 21 de septiembre capturó un cambio más corto. Rastrear el recuento, el win rate, el pick rate y la puntuación juntos es más informativo que observar solo la letra del tier.
Rosa y Ollie proporcionan casos paralelos útiles porque cada uno ganó 3.1 puntos de puntuación con muestras más pequeñas de batallas decididas. Sandy presenta el caso opuesto, con la caída más pronunciada de la página. Esas comparaciones mantienen el artículo centrado en el movimiento dentro de una misma metodología. También evitan que una subida de 67 puestos se confunda con un cambio de balance oficial o una garantía de resultados futuros.
- Dynamike: de D a C, 67 puestos ganados y un aumento de 3,3 puntos en la puntuación.
- Rosa y Ollie: cada uno ganó 3,1 puntos de puntuación en la misma comparación semanal.
- Sandy: de B a D, 92 puestos perdidos y una disminución de 3,6 puntos en la puntuación.

| Brawler | Variación del win-rate ajustado | Batallas decididas | Variación de la puntuación |
|---|---|---|---|
| Dynamike | 42,6% a 50,5% | 1,084 | 1,8 a 5,1 |
| Rosa | 44,7% a 52,5% | 367 | 2,1 a 5,2 |
| Ollie | 47,5% a 54,2% | 334 | 3,0 a 6,1 |
| Sandy | 54,6% a 44,7% | 183 | 5,7 a 2,1 |
La instantánea del 21 de septiembre coloca a Dynamike al frente de una ajetreada reorganización semanal. Su win-rate ajustado, tasa de elección, tamaño de muestra y puntuación relativa subieron entre las dos fechas almacenadas. Esa combinación hace que la subida merezca la pena seguir de cerca. Sigue siendo el resultado de un modelo de muestreo no oficial, así que el siguiente paso más sólido es comparar las mismas cuatro métricas cuando el tracker guarde su próximo punto semanal.