Esports

Dynamike Dynamike en tête des progressions du classement de septembre

22 septembre 2026 4 min de lecture
Dynamike en tête des progressions du classement de septembre

Dynamike a réalisé la plus forte progression dans l’instantané classé du 21 septembre de BrawlZone. Dans la comparaison du tracker avec le 14 septembre, il a grimpé de 67 places, est passé du tier D au tier C et a ajouté 3,3 points à son score méta relatif. Son taux de victoire ajusté est passé de 42,6 % à 50,5 %, tandis que son taux de sélection est passé de 0,6 % à 1,0 %. Le tracker a compté 1 084 Dynamike combats décidés dans la fenêtre la plus récente, ce qui donne au changement un échantillon visible derrière le titre.

La page est construite à partir de 178 699 combats classés échantillonnés impliquant des joueurs du classement mondial. BrawlZone indique que la liste couvre le classé 3v3 et exige au moins 20 combats décidés avant d’évaluer un Brawler. Son score combine le taux de victoire ajusté avec un taux de sélection à échelle logarithmique, puis place chaque Brawler par rapport au reste de cette liste classée. Cette méthode rend les progressions utiles pour comparer deux instantanés enregistrés, tandis que le score reste une mesure de tracker et non une donnée officielle Supercell note. DynamikeLe bond de 1,8 à 5,1 décrit donc sa position à l'intérieur de ce modèle particulier.

L'ampleur du mouvement devient plus claire à côté des autres progressions. Rosa est passé d'un taux de victoire ajusté de 44,7 % à 52,5 % sur 367 combats décisifs et a grimpé d'un score de 2,1 à 5,2. Ollie est passé de 47,5 % à 54,2 % sur 334 combats décisifs, son score passant de 3,0 à 6,1. Tous deux ont gagné 3,1 points, tandis que Dynamikeaugmentation de 3,3 points restait la plus importante de la page. Les dates de comparaison sont fixées au 14 septembre et au 21 septembre, il s'agit donc d'un mouvement de tracker sur une semaine, pas d'un verdict de tier définitif.

Illustration conceptuelle de Dynamike lançant de la dynamite pendant un match d'arène classé

Comment lire la plus forte progression

Trois chiffres racontent différentes facettes de Dynamikehistoire. Le taux de victoire ajusté montre comment les résultats échantillonnés ont évolué après l'ajustement du tracker. Le taux de sélection montre qu'il apparaissait plus souvent, passant de 0,6 % à 1,0 %. Le score méta combine performance et utilisation, c'est pourquoi le mouvement de 1,8 à 5,1 ne peut pas être traité comme un pourcentage de victoire brut. Lire les trois ensemble évite de réduire la mise à jour à une simple flèche de rang.

Le nombre de combats est tout aussi important. Un total de 1 084 combats décisifs est bien au-dessus du seuil d'éligibilité de 20 combats de la page. Cela donne plus de poids au point du 21 septembre qu'une entrée qui vient tout juste de franchir le minimum, même s'il représente toujours la population échantillonnée de BrawlZone. Le matchmaking classé, la rotation des cartes, les drafts et les joueurs inclus dans l'échantillon peuvent tous façonner les résultats enregistrés durant une semaine. L'affirmation utile est précise : Dynamike a été la plus forte progression dans cette comparaison de tracker datée.

La même page montre que le mouvement s'est fait dans les deux sens. Sandy a été la plus forte chute, perdant 92 places du tier B au tier D. Son taux de victoire ajusté est passé de 54,6 % à 44,7 % sur 183 combats décisifs, et son score relatif a chuté de 5,7 à 2,1. Son taux de sélection n'achangé que de 0,3 % à 0,4 %, ce qui illustre pourquoi le score combiné doit être lu avec les taux sous-jacents. Le tracker recense 57 changements de tier au total, répartis entre 38 progressions et 19 régressions.

Cette agitation plus large donne du contexte à Dynamikeascension. Une semaine avec de nombreux changements de tier peut produire un grand remaniement, les combats récents remplaçant les anciens résultats. Le classement est conçu pour évoluer avec son échantillon, et BrawlZone qualifie explicitement son travail de non officiel. Un joueur peut utiliser la liste comme signal de draft actuel, puis vérifier la carte choisie, le mode et la composition d'équipe avant de verrouiller un Brawler. La liste mesure un échantillon compétitif actuel ; elle ne choisit pas un pick pour chaque lobby.

Ce qu'il faut vérifier dans le prochain instantané

La prochaine mise à jour comparable pourra répondre si la direction se poursuit. Un suivi stable combinerait un autre nombre significatif de combats décisifs avec un taux de victoire ajusté qui se maintient près du nouveau niveau. Un revirement montrerait que le point du 21 septembre a capturé une fluctuation plus courte. Suivre ensemble le nombre, le taux de victoire, le taux de sélection et le score est plus instructif que d'observer la lettre de tier seule.

Rosa et Ollie fournissent des cas parallèles utiles car chacun a gagné 3,1 points de score avec des échantillons de combats décisifs plus petits. Sandy propose le cas opposé, avec le repli le plus marqué de la page. Ces comparaisons gardent l'article centré sur les mouvements au sein d'une même méthodologie. Elles évitent aussi qu'une progression de 67 places soit prise pour un changement d'équilibrage officiel ou une garantie de résultats futurs.

  • Dynamike : D à C, 67 places gagnées et une hausse de score de 3,3 points.
  • Rosa et Ollie : chacun a gagné 3,1 points de score dans la même comparaison hebdomadaire.
  • Sandy : B à D, 92 places perdues et une baisse de score de 3,6 points.
Illustration conceptuelle d'un analyste esport examinant Dynamike comme la plus grosse progression du classé
Brawler Évolution du taux de victoire ajusté Combats décisifs Évolution du score
Dynamike 42,6 % à 50,5 % 1,084 1,8 à 5,1
Rosa 44,7 % à 52,5 % 367 2,1 à 5,2
Ollie 47,5 % à 54,2 % 334 3,0 à 6,1
Sandy 54,6 % à 44,7 % 183 5,7 à 2,1

L'instantané du 21 septembre place Dynamike à l'avant d'un remaniement hebdomadaire chargé. Son taux de victoire ajusté, son taux de sélection, sa taille d'échantillon et son score relatif ont tous progressé entre les deux dates enregistrées. Cette combinaison rend la progression digne d'attention. Cela reste le résultat d'un modèle échantillonné non officiel, donc la meilleure étape suivante consiste à comparer ces quatre mêmes mesures lorsque le tracker enregistrera son prochain point hebdomadaire.

Partager

Rejoindre la discussion

Ce formulaire n'est pas disponible ici. Écrivez-nous à [email protected]

ACTUALITÉS LIÉES

FR — Français