eスポーツ

Dynamike 9月ランク戦ムーバーを牽引

2026年9月22日 4分で読めます
Dynamikeが9月ランク戦ムーバーを牽引

Dynamike BrawlZoneの9月21日のRankedスナップショットで最大の上昇を記録した。トラッカーの9月14日との比較では67位順位を上げ、DティアからCティアへ移動し、相対メタスコアに3.3ポイントを加えた。補正勝率は42.6%から50.5%に上昇し、ピック率は0.6%から1.0%に移動した。トラッカーは新しい期間で1,084件の決着済み Dynamike バトルをカウントしており、この変化に見える形のサンプルを与えている。

このページはグローバルリーダーボードのプレイヤーが関与した178,699件のRankedバトルのサンプルから構築されている。BrawlZoneによると、このリストは3v3 Rankedを対象とし、 Brawlerを評価するには少なくとも20件の決着済みバトルを必要とする。スコアは補正勝率と対数スケールのピック率を組み合わせ、各 Brawler をこのRankedリストの他の要素と比較して配置する。この方法により、動きは2つの保存されたスナップショットを比較するのに役立つ一方、スコアは公式のものではなくトラッカーの測定値にとどまる。 Supercell 評価。 Dynamikeの1.8から5.1への上昇は、したがってこの特定のモデル内での彼の位置を表している。

その変動の大きさは、他の上昇組と並べるとより明確になる。 Rosa 調整済み勝率が44.7%から52.5%へ向上し、367件の決着済みバトルを経てスコアは2.1から5.2へ移動した。 Ollie は47.5%から54.2%へ上昇し、334件の決着済みバトルでスコアは3.0から6.1へ移動した。どちらも3.1ポイントの加算となった一方で、 Dynamikeの3.3ポイント増はページ内で最大のままだった。比較日は9月14日と9月21日に固定されているため、これは1週間のトラッカー変動であり、恒久的なティア判定ではない。

ランク戦のアリーナ試合中にダイナマイトを投げるDynamikeのコンセプトイラスト

最大の上昇をどう読むか

3つの数字がそれぞれ異なる部分を語る。 Dynamikeの物語だ。調整済み勝率は、サンプリングされた結果がトラッカーの調整後にどう変化したかを示す。ピック率は彼の出現頻度が高まったことを示し、0.6%から1.0%へ上昇した。メタスコアは性能と使用率を組み合わせたものであり、だからこそ1.8から5.1への動きを生の勝率として扱うことはできない。3つをまとめて読むことで、この更新を単一の順位の矢印に還元せずに済む。

バトル数も同じくらい重要だ。決着済みバトルは合計1,084件で、このページの対象下限である20バトルをはるかに上回っている。これにより9月21日のデータポイントは、基準をかろうじて超えただけの項目よりも重みを持つが、それでもBrawlZoneのサンプリング母集団を表しているにすぎない。ランク戦のマッチメイキング、マップローテーション、ドラフト、サンプルに含まれるプレイヤーは、いずれも1週間の記録結果を左右しうる。有用な言い方はこうだ: Dynamike はこの日付付きトラッカー比較において最大の上昇者だった。

同じページは、変動が双方向に起きたことを示している。 Sandy は最大の下落者で、BティアからDティアへ92ランク下落した。調整済み勝率は183件の決着済みバトルで54.6%から44.7%へ動き、相対スコアは5.7から2.1へ落ちた。ピック率はわずか0.3%から0.4%への変化にとどまり、合成スコアをその根拠となる各率と併せて読む必要がある理由を示している。トラッカーには全体で57件のティア変動が記録され、38件の上昇と19件の下降に分かれている。

こうした広範な入れ替わりが、 Dynamikeの上昇に文脈を与える。ティア変動が多い1週間では、直近のバトルが古い結果を置き換えることで大きな再編成が起こりうる。このランキングはサンプルに合わせて動くよう設計されており、BrawlZoneは自らのデータが非公式であると明示している。プレイヤーはこのリストを現在のドラフトの指標として使いつつ、 Brawlerを確定する前に選択したマップ、モード、チーム構成を確認することもできる。このリストは現在の競技サンプルを測るものであり、あらゆるロビーで選ぶべきピックを決めるものではない。

次のスナップショットで確認すべきこと

次回の比較可能な更新では、この方向性が続くかどうかを判断できる。安定的な続報なら、もう一つの十分な決着済みバトル数と、新しい水準付近を維持する調整済み勝率が組み合わさるだろう。反転すれば、9月21日のデータポイントがより短期的な変動を捉えていたことになる。バトル数、勝率、ピック率、スコアをまとめて追う方が、ティアの文字だけを見るよりも有益だ。

Rosa と Ollie は、より少ない決着済みバトルのサンプルでそれぞれ3.1スコアポイントを稼いでおり、有用な並行事例となる。 Sandy 逆のケースを示しており、ページ内で最も急激な下落となっています。これらの比較により、記事は単一の手法内での動きに焦点を保つことができます。また、67位の上昇が公式のバランス調整や将来の結果を保証するものと誤解されることも防ぎます。

  • Dynamike:DからCへ、67位上昇し、スコアは3.3ポイント増加。
  • Rosa と Ollie:同じ週次比較でそれぞれスコアが3.1ポイント上昇しました。
  • Sandy:BからDへ、92位下落し、スコアは3.6ポイント減少。
最大のランクリザーバーとしてDynamikeを分析するeスポーツアナリストのコンセプトイラスト
Brawler 調整済み勝率の変動 確定した戦闘 スコアの変動
Dynamike 42.6%から50.5% 1,084 1.8から5.1
Rosa 44.7%から52.5% 367 2.1から5.2
Ollie 47.5%から54.2% 334 3.0から6.1
Sandy 54.6%から44.7% 183 5.7から2.1

9月21日のスナップショットにより、 Dynamike が慌ただしい週次の入れ替わりの中で先頭に立ちました。彼の調整済み勝率、ピック率、サンプルサイズ、相対スコアは、記録された2つの日付の間でいずれも上昇しました。この組み合わせにより、この上昇は注目に値します。ただし、これは非公式のサンプリングモデルによる結果であるため、次の最善のステップは、トラッカーが次回の週次ポイントを保存した際に同じ4つの指標を比較することです。

共有

ディスカッションに参加

このフォームはここでは利用できません。こちらまでご連絡ください [email protected]

関連ニュース

JA — 日本語